Diputados

Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado. Abogado.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Planes y programas. Plan Energético Nacional (PEN). (201/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/07/1979

  • Proyecto de ley. Regulación de las distintas modalidades de Referéndum (Orgánica). (121/000036)
    Pleno

    Fecha: 28/12/1979