Diputados

Fernández Castañón, Sofía

Ficha personal

Nacida el 01/11/1983

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Escritora y realizadora audiovisual. Ha publicado libros de poesía en castellano y asturiano. En 2014 estrenó su primer largometraje como directora.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal y de la Secretaría de Feminismos Interseccional y LGTBI de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 01/02/2021 al 20/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 29/01/2021
  • Adscrita Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/04/2020 al 04/05/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 08/05/2020
  • Portavoz adjunta Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a crear un verdadero plan de ayudas directas que se distribuya de forma equitativa en todo el territorio nacional y esté dirigido a todos los autónomos y empresarios afectados por la pandemia causada por la COVID-19. (162/000636)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 17:38:25 - 17:43:39

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Ignacio Cosidó Gutiérrez, ex Director General de la Policía, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000506)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 01/06/2021, 11:16:23 - 11:36:47

  • Comparecencia de don Jorge Sanchís Bordetas, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000503)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 01/06/2021, 18:33:31 - 18:46:42