Diputados

Martínez Laseca, José María

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Hispánicas por la Universidad Autónoma de Madrid. Profesor de Enseñanza Secundaria. Procurador en las Cortes de Castilla y León 1987-93. Secretario Provincial del PSOE desde 1988.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 22/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Secretario Primero Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 22/12/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 22/12/1997
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 13/07/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la mayor difusión televisiva de los debates parlamentarios de especial relevancia. (161/000077)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/09/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Aprobación por el Consejo de Administración de los sueldos de los directivos de Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000061)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 30/10/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Consejo de Administración de Radiotelevisión Española (RTVE) para que elabore un texto que fije el Estatuto del Profesional a partir del diálogo con los y las profesionales de RTVE. (161/000143)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 27/11/1996