Diputados

Pérez Fernández, Avelino

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 3 hijos. Estudios primarios y formación autodidacta. Minero Picador en Sama de Langreo (Asturias). Detenido por actividades políticas y sindicales al frente de UGT y PSOE en Asturias. Exiliado en Francia hasta 1975. Secretario General de UGT de Asturias desde 1976.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Secretario Segundo Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 24/09/1980
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Negociación con otros Gobiernos en relación con pensiones a exiliados políticos. (162/000126)
    Pleno

    Fecha: 21/06/1979

  • Moción consecuencia de interpelación ordinaria. Empresa 'Hulleras del Norte, Sociedad Anónima (HUNOSA)'. (171/000029)
    Pleno

    Fecha: 10/10/1979