Diputados

Barkos Berruezo, Uxue
Card image cap
Diputada por Navarra
GB

Ficha personal

Nacida el 05/07/1964

Diputada de la VIII, IX, y X Legislaturas

Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 01/06/2015
Sustituida por
Serrano Izko, Bizente
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 31/12/2011
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2014 al 31/12/2014
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2013 al 30/06/2013
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/03/2014 al 31/03/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/09/2012 al 30/09/2012
  • Portavoz adjunta Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 01/06/2015
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 01/06/2015
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/06/2015
  • Portavoz adjunta Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 08/02/2012 al 01/06/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 01/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente Suplente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 01/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2011, 11:12:51 - 11:19:47

    Fecha: 20/12/2011, 12:17:08 - 12:19:36

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000014)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 12:26:55 - 12:36:06