Diputados

Carcedo Roces, María Luisa

Ficha personal

Nacida el 30/08/1953

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo
Diplomada en Medicina del Trabajo.
Actividad profesional en Atención Primaria de Salud.
Senadora por designación de la Junta General del Principado de Asturias
Alta Comisionada contra la Pobreza Infantil.
Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley de Universalización del Derecho a la Asistencia Sanitaria Pública (corresponde a los números de expediente 125/000011/0000 de la XII Legislatura y 125/000004/0000 de la XIII Legislatura). (125/000004)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2021, 17:21:57 - 17:29:08

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia. (121/000022)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 07/04/2021, 12:01:17 - 12:12:14

  • Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia. (122/000020)
    Pleno

    Fecha: 18/03/2021, 10:38:19 - 10:45:36