Diputados

González Guinda, María del Carmen
Card image cap
Diputada por León
PP

Ficha personal

Nacida el 28/01/1961

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Cuatro hijos.
Licenciada en Ciencias Químicas por la Universidad de Valladolid. Profesora de Educación Secundaria (especialidad Física y Química).
Alcaldesa de Garrafe de Torío (León). Vicesecretaria provincial.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias