Diputados

Cunillera i Mestres, Teresa

Ficha personal

Diputada de la II, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Diputada en la II Legislatura. Funcionaria. Miembro del Consell Nacional y de la XVIII Federación del PSC. Directora del Gabinete del Ministro de Relaciones con las Cortes y del Secretario del Gobierno 1987-93. Asesora en el Gabinete de la Presidencia del Gobierno 1993-96.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 19/06/1998 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 26/05/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre derogación de la Orden de 19/12/94 por la que se establece el trazado del tramo Cervera-Santa María del Camí de la autovía Madrid-Barcelona. (161/000009)
    Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente

    Fecha: 09/10/1996

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que apruebe el traspaso de la gestión y titularidad de la zona denominada Timoneda de Alfés a la Generalidad de Cataluña. (161/000018)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 07/11/1996

  • Proposición no de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario para la canalización del río Segre. (161/000045)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 18/11/1996