Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/04/1969 en Albuixech (Valencia)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología, Universidad Complutense
Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado.
Director General de Fomento de la Economía Social y del Fondo Social Europeo en el Ministerio de Trabajo.
Subdelegado del Gobierno en Valencia
Consejero de Justicia e Interior
Diputado Autonómico.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 18/02/2021 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 18/02/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en materia de Juzgados de lo Mercantil (121/83) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de reforma del texto refundido de la Ley Concursal, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2020, de 5 de mayo, para la transposición de la Directiva (UE) 2019/1023 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20 de junio de 2019 .../... (121/84) desde el 07/06/2022 al 21/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 11:34:35 - 11:41:45

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Santiago Ballesteros Rodríguez, abogado y experto en Derecho Medioambiental, y asesor de la Oficina Nacional de la Caza, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el Proyecto de Ley de protección, derechos y bienestar de los animales y el Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de maltrato animal. (219/000938)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 10/11/2022, 10:34:59 - 10:39:24

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se adapta el ordenamiento nacional al Reglamento (UE) 2018/1727 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 14 de noviembre de 2018, sobre Eurojust, y se regulan los conflictos de jurisdicción, las redes de cooperación jurídica internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el exterior. (121/000106)
    Pleno

    Fecha: 03/11/2022, 12:30:00 - 12:36:54