Diputados

Ficha personal

Nacido el 03/01/1952

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Viudo. Dos hijos.
Graduado Teniente del Ejército del Aire en 1975.
Diplomado de Estado Mayor, Escuela Superior de las Fuerzas Armadas.
Diplomado Air War College, Air University, Maxwel, Alb, USA.
Máster en Relaciones Internacionales, Air University, USA.
Jefe del Mando Aéreo de Canarias.
Jefe del Mando de personal del Ejército del Aire.
Jefe del Estado Mayo del Comando Conjunto de la OTAN - Lisboa
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias