Diputados

Alberdi Alonso, Cristina

Ficha personal

Diputada de la VI, y VII Legislaturas

Casada. Licenciada en Derecho. Abogada. Ministra de Asuntos Sociales durante la V Legislatura. Vocal del CGPJ 1985-90. Afiliada al PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17) desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de protección a las víctimas de malos tratos, y de la Ley de Enjuicimiento Criminal. (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Compromisos del Gobierno para evitar que las mujeres vayan a la cárcel por abortar. (180/000149)
    Pleno

    Fecha: 11/09/1996

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Asuntos Sociales, ante la Comisión de Política Social y Empleo, para que explique las líneas generales que su Departamento llevará a cabo en estos próximos años de gobierno. (212/000018)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la no discriminación de las personas por razón de su orientación sexual. (161/000103)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 18/09/1996