Diputados

Ramírez Heredia, Juan de Dios

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad Autónoma de Barcelona. Hizo los primeros estudios de Formación Profesional y posteriormente, como Maestro de EGB, durante tres años impartió clases en una escuela del Estado. Actualmente, y desde hace nueve años, es Director de la Escuela de Readaptación Profesional "San Juan Bosco" de Barcelona, dedicada a la atención de los disminuídos físicos.Autor de varias publicaciones, algunas traducidas a otros idiomas, entre las que destacan sus ensayos dedicados al Pueblo Gitano, comunidad a la que pertenece. Vicepresidente del Comité Mundial Gitano y Presidente de su Comisión Constitucional. Profesional de los medios de comunicación, desarrolla su trabajo en RTVE de Barcelona, donde ha dirigido, presentado y realizado los más diversos programas. Durante algún tiempo colaboró asiduamente en las páginas de "La Vanguardia" de la Ciudad Condal. Diputado por Barcelona en las eleciones del 15 de junio de 1977 (UCD), pasó al Grupo Parlamentario Mixto tras la aprobación de la Constitución. Actualmente se ha integrado en el PSOE.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 10/10/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto Jurídico de Radio Televisión Española (RTVE). (121/000015)
    Pleno

    Fecha: 27/09/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Manuel Clavero Arévalo, Ministro de Cultura, para informar sobre la Organización de los Campeonatos Mundiales de Fútbol de 1982 y contestar preguntas. (211/000105)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/11/1979