Diputados

Corredor Sierra, María Beatriz
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 01/07/1968

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho UAM 1991.
Registradora de la Propiedad 1993.
Concejal del Ayuntamiento de Madrid 2007.
Ministra de Vivienda (2008-2010).
Secretaria de Estado de Vivienda y Actuaciones Urbanas (2010-2011)
Secretaria de Ordenación del Territorio y Vivienda (CEF-PSOE)
Presidenta de la Fundación Pablo Iglesias.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 19/09/2019
  • Presidenta Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias