Diputados

Vidal Sáez, Aina

Ficha personal

Nacida el 22/03/1985

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Afiliada a Joves d'Esquerra Verda desde 2005. Miembro del Consejo Nacional de ICV.
Afiliada a Comisiones Obreras, organización donde ha desempeñado diferentes responsabilidades.
Portavoz de la Comisión del Pacto de Toledo y Portavoz Adjunta de la Comisión de Trabajo y Seguridad Social en la XII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 23/06/2021 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 10/11/2020 al 12/11/2020
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 10/11/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 16/2022, de 6 de septiembre, para la mejora de las condiciones de trabajo y de Seguridad Social de las personas trabajadoras al servicio del hogar. (130/000088)
    Pleno

    Fecha: 29/09/2022, 12:42:38 - 12:48:56

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Empleo. (121/000112)
    Pleno

    Fecha: 29/09/2022, 14:29:14 - 14:36:09

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Vicepresidenta Segunda del Gobierno y Ministra de Trabajo y Economía Social, ante la Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para informar sobre la actividad del Departamento que dirige. (214/000173)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 26/09/2022, 13:50:06 - 14:01:19