Diputados

Saavedra Acevedo, Jerónimo

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y VI Legislaturas

Soltero. Doctor en Derecho en 1970 por la Universidad Complutense. Estudios de Derecho en las Universidades de La Laguna, Colonia, Florencia y Trieste, especializándose en esta última en Derecho Laboral Comparado y en Historia del Sindicalismo Internacional. Diploma en Organización de Empresas de la Escuela de Organización Industrial. Profesor Ayudante de Derecho del Trabajo en las Universidades Complutense y de La Laguna. Profesor de ICADE, Escuela de Turismo de Santa Bárbara y Marketing Estudios. Vicedecano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de La Laguna. Secretario de Información y Prensa de la Comisión Ejecutiva Confederal de la UGT y miembro del Comité Federal del PSOE. Secretario General del Partido Socialista Canario-PSOE y Vicepresidente de la Junta de Canarias. Secretario Confederal de la Comisión Ejecutiva de la UGT.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 24/09/1980 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno sobre política agraria. (200/000004)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Trabajo del servicio doméstico. (122/000139)
    Pleno

    Fecha: 15/06/1979