Diputados

Blanco García, Jaime

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, VI, y VII Legislaturas

Casado. Médico. Diputado del PSOE por Santander en la Legislatura Constituyente de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/10/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Autopsias clínicas. (122/000193)
    Pleno

    Fecha: 26/02/1980

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Autopsias clínicas. (122/000193)
    Pleno

    Fecha: 10/06/1980