Diputados

Moraleja Gómez, Tristana María
Card image cap
Diputada por A Coruña
PP

Ficha personal

Nacida el 17/08/1971 en Lugo

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Máster en Administración Financiera y Tributaria. Jefa Territorial de la Consellería de Economía e Industria en A Coruña.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/06/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62). desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122). desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias