Diputados

Sotillo Martí, Vicente Antonio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia en 1973. Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia (Italia) en 1976, y por la Universidad de Valencia. Diversos cargos en la Agrupación Socialista de Valencia. Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del Partido Socialista en el País Valenciano.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Secretario Segundo Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 22/09/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Tribunal Constitucional (Orgánica). (121/000027)
    Pleno

    Fecha: 23/07/1979

  • Derechos Aeroportuarios en los Aeropuertos Nacionales. (121/000112)
    Pleno

    Fecha: 26/07/1979