Diputados

Ficha personal

Nacida el 23/12/1974 en Logroño (La Rioja)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho, especialidad jurídico económica por la Universidad de Deusto.
Abogada no ejerciente
Alcaldesa de Logroño 2011-2019.
Vicepresidenta de la FEMP 2016-2019.
Concejal del Ayuntamiento de Logroño 2003-2011
Vicesecretaria Nacional de Política Social del PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cómo valora su coordinación de la política económica del Gobierno? (180/000633)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2021, 09:01:00 - 09:02:12

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforzamiento de la independencia del Poder Judicial y de reforma de la Ley 50/1981, de 30 de diciembre, por la que se regula el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal, para garantizar la imparcialidad de su actuación. (122/000092)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2021, 16:43:28 - 16:56:04

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cuáles son las consecuencias para la economía de nuestros hogares y empresas del récord histórico en el precio de la electricidad? (180/000622)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2021, 09:19:30 - 09:20:20