Diputados

Riera Mercader, Josep María

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. Estudiante (hasta 3º de Filosofía y Letras). Funcionario del PSUC. Secretario Político de la Juventut Comunista de Sabadell (1974). Secretario General de la Organización Juvenil Comunista de Cataluña (1976). Es miembro del Comité Central y del Ejecutivo del Partido.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 09/10/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 25/06/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Organización de los Campeonatos Mundiales de Fútbol del año 1982. (162/000133)
    Pleno

    Fecha: 20/09/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto Jurídico de Radio Televisión Española (RTVE). (121/000015)
    Pleno

    Fecha: 27/09/1979