Diputados

Martín-Toledano Suárez, José Alberto
Card image cap
Diputado por Ciudad Real
PP

Ficha personal

Nacido el 26/02/1963

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Derecho por el CEU San Pablo de Madrid.
Trabajó como pasante en un despacho de abogados en San Sebastián en los años 1988-1989. Abrió su propio despacho como abogado del Ilustre Colegio de Ciudad Real entre los años 1989-1995. Actualmente continúa como Colegiado no Ejerciente.
Fue elegido Alcalde del Municipio de Malagón, Ciudad Real, cargo que ejerció desde el año 1991 al 2003. Continuó como concejal de la Oposición del año 2003 al 2011. Actualmente es concejal de Haciendo y de Urbanismo en el Equipo de Gobierno y Portavoz del Grupo Popular.
Ha sido Diputado en la Excma. Diputación Provincial de Ciudad Real desde 1995 hasta diciembre de 2011, ejerciendo primero como Vicepresidente Económico en el periodo 1995-1999 y posteriormente como Portavoz del Grupo Popular en la Oposición desde 1999 a 2011.
Ha sido Presidente de la Fundación Diario Lanza entre los años 1995 al 1999 y ha continuado desde entonces como miembro de su Consejo de Administración hasta diciembre de 2011.
Fue Presidente de la Empresa Mixta de Gestión de servicios del ciclo integral del agua EMASER en el periodo 1995-1999 y continuó como miembro de su Consejo de Administración entre los años 1999 a 2003.
Ha sido Presidente de la Empresa Pública de gestión de residuos RSUSA y del Consorcio para el mismo fin RSU de Ciudad Real en el periodo 1995-1999. Continuó como Vicepresidente de ambas entidades entre los años 1999 al 2003, retomando las Vicepresidencias en 2011, cargos en los que continua actualmente.
Dentro de los Órganos Internos del Partido Popular, ha sido Presidente Local de Malagón, ha sido en varios periodos Vicesecretario y Secretario Provincial de Ciudad Real, ha sido Presidente del Comité de Derechos y Garantías de Castilla La Mancha, es miembro del Comité Ejecutivo Local de Malagón, Provincial y del Autonómico de Castilla La Mancha, Presidente del Comité de Portavoces provincial y miembro de la Junta Directiva Nacional.
Ha sido elegido Diputado del Congreso en la X Legislatura. Formará parte como vocal de las Comisiones de Justicia, Constitucional, Discapacidad y de la de Hacienda y Administraciones Publicas como Portavoz Adjunto.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el DNI electrónico. (161/000371)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 13/03/2012, 13:07:45 - 13:19:17

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el impacto que tendrá la reforma laboral en el empleo público y en los servicios a los ciudadanos. (173/000016)
    Pleno

    Fecha: 10/04/2012, 20:09:45 - 20:15:45

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué valoración hace el Gobierno sobre la marcha del plan de pago a proveedores? (180/000174)
    Pleno

    Fecha: 13/06/2012, 10:13:01 - 10:15:17