Diputados

Rahola i Martínez, Pilar

Ficha personal

Diputada de la V, y VI Legislaturas

Casada. Una hija. Licenciada en Filología Hispánica y Catalana. Periodista (especializada en política internacional y en política catalana).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituta Junta de Portavoces desde el 02/01/1995 al 31/01/1995
  • Portavoz Sustituta Junta de Portavoces desde el 01/09/1994 al 30/09/1994
  • Portavoz Sustituta Junta de Portavoces desde el 01/05/1995 al 31/05/1995
  • Portavoz Sustituta Junta de Portavoces desde el 01/09/1995 al 30/09/1995
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/1993 al 30/09/1993
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/1993 al 31/12/1993
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/1995 al 31/12/1995
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/1994 al 30/06/1994
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/1994 al 31/08/1994
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/1994 al 31/12/1994
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/04/1995 al 30/04/1995
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/1995 al 31/08/1995
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/1994 al 31/03/1994
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión no permanente sobre la financiación de los partidos políticos desde el 18/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. créd.rel. a Fondo Intert. para Gener.Cataluña(121/113 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. regulación empresas trabajo temporal (exp. 121/33) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.mod.Estatuto Trabajadores y L.Proc.Laboral (exp.121/32 desde el 22/02/1994 al 01/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas urgentes para Fomento Ocupación (exp.121/30) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del voluntariado (expte. 121/112) desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. prevención de riesgos laborales (exp.121/83). desde el 19/04/1995 al 19/04/1995
  • Ponente Ponencia elaboración informe acerca pobreza en Estado español (154/10) desde el 05/10/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.regulación permiso parental y por matern. (exp.122/39) desde el 23/11/1994 al 30/11/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/derecho residencia y circul.de minusválidos(122/46) desde el 21/02/1995 al 21/02/1995
  • Ponente Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit. (ex.154/6) desde el 02/03/1994 al 13/06/1994
  • Ponente Ponencia s/ Unión Económica y Monetaria y Fondos Estruct. (exp.154/7) desde el 02/03/1994 al 13/06/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit.(154/6) desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia s/Unión Económica y monetaria y Fondos Estruct.(exp.154/7) desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de Don Felipe González Márquez como candidato a la Presidencia del Gobierno. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/07/1993

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 12/1993, de 2 de julio, por el que se concede un crédito extraordinario, por importe de 31.804.000.000 de pesetas, y se autoriza a concertar operaciones de crédito al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) y sus Sociedades Estatales. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/1993

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre criterios y prioridades de política general que se aplican a los fondos de cohesión de la Comunidad Europea. (173/000001)
    Pleno

    Fecha: 21/09/1993