Diputados

Solé Tura, Jordi

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, IV, V, y VI Legislaturas

Casado. Profesor Agregado de la Universidad de Barcelona (Derecho Político). En las elecciones de 15 de junio de 1977 fue elegido Diputado por Barcelona.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 09/10/1980
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones de la Diputación Permanente. Dación de cuentas de la Diputación Permanente de la Legislatura Constituyente. (060/000009)
    Pleno

    Fecha: 28/03/1979

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Comparecencia del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González, para presentar el nuevo Gobierno e informar sobre la reestructuración orgánica de la Administración Central del Estado. (210/000003)
    Pleno

    Fecha: 18/04/1979