Diputados

González Revenga, Adolfo

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras,Sección de Geografía e Historia, especialidad de Historia Moderna y Contemporánea. Profesor Agregado de Geografía e Historia. Secretario General del PSOE de Toledo.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 22/09/1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local y otras medidas para el desarrollo del Gobierno Local, en materia de tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial y en materia de aguas (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Ingenieros Técnicos Forestales. (121/149). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Biólogos. (121/156). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Protésicos Dentales (121/185). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se regula la Conferencia para Asuntos Relacionados con las Comunidades Europeas. (121/000010)
    Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas

    Fecha: 13/11/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre traslado del campo de tiro y maniobras conocido como 'Los Alijares' fuera de los terrenos de la Academia de Infantería de Toledo. (161/000256)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/02/1997

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Proposición de Ley de Reforma de la Ley Orgánica 9/1982, de 10 de agosto, de Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha. (127/000003)
    Pleno

    Fecha: 11/03/1997