Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/07/1976

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Abogado.
Licenciado en Derecho y Máster en Derecho Concursal.
Letrado de la Asesoría Jurídica de CaixaBank, S.A. hasta 2012.
Miembro del Comité Ejecutivo y del Comité Permanente de Ciudadanos.
Secretario de Acción Institucional de Ciudadanos.
Diputado y Vicepresidente Segundo del Parlamento de Cataluña entre 2012 y 2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/08/2021 al 24/01/2022
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 30/07/2021 al 21/08/2021
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 23/01/2021
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 27/01/2021 al 15/07/2021
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 18/02/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias