Diputados

Mariscal Anaya, Guillermo
Card image cap
Diputado por Las Palmas
PP

Ficha personal

Nacido el 09/05/1974 en Madrid

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Derecho.
Máster en Negocio y Derecho de la Energía (ISE).
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 29/05/2008 al 12/06/2008
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 12/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 16/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de almacenamiento geológico de dióxido de carbono (121/78). desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen sancionador previsto en el reglamento (CE) número 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (121/29). desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Mantenimiento por el Gobierno de su compromiso de que las tarifas eléctricas reguladas aumenten en línea con el IPC. (180/000081)
    Pleno

    Fecha: 04/06/2008

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre ratificación de la Convención internacional sobre la protección de los derechos de todos los trabajadores migratorios y de sus familiares, adoptada por la Asamblea General de la Organización de las Naciones Unidas en su resolución 45/158, de 18 de diciembre de 1990. (161/000164)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 11/06/2008

  • Pregunta oral en Pleno. Estado del plan de reparto de bombillas de bajo consumo. (180/000218)
    Pleno

    Fecha: 01/10/2008