Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/02/1978

Diputado de la XIV Legislatura

Casado y padre de 6 hijos.
Licenciado en Derecho y Diplomado en Magisterio por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en ejercicio desde 2001 y empresario en diversos sectores (educativo, inmobiliario, turístico y supermercados).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/03/2020 al 17/03/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre mejora de la información y protección de las personas consumidoras en el ámbito de las compras online. (161/001864)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/06/2021, 11:26:01 - 11:28:37

  • Proposición no de Ley relativa a adoptar las medidas necesarias para bajar y simplificar la factura de la luz y realizar una campaña de información sobre la nueva tarifa eléctrica. (161/002704)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/06/2021, 13:22:18 - 13:26:58

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar sobre las actuaciones llevadas a cabo por su Ministerio para la implantación del etiquetado frontal francés Nutri-Score en los alimentos producidos en España. (213/001000)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 16/06/2021, 14:32:08 - 14:39:06