Diputados

Martínez Laseca, José María

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Dos hijas. Licenciado en Filología Hispánica. Profesor de Enseñanza Secundaria (Lengua Castellana y Literatura). Escritor. Ha publicado libros sobre Machado, Lorca y Gaya Nuño, entre otros. Secretario General Provincial del PSOE de Soria desde 1988. Ex Procurador de las Cortes de Castilla y León.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/ restitución bienes culturales (exp.121/47). desde el 21/09/1994 al 21/09/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Motivos del cambio de día y hora del programa 'Informe Semanal'. (182/000014)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Medida en que afectará a Televisión Española (TVE) la nueva normativa que regulará en España la Directiva Comunitaria de la Televisión sin Fronteras. (182/000092)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 01/12/1993

  • Proyectos que tiene Televisión Española (TVE) para 1994 con respecto a las series de producción propia. (182/000107)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/12/1993