Diputados

Fernández Inguanzo, Horacio

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado. Profesor de Educación General Básica. Consejero de Sanidad, Asistencia y Seguridad Social del Consejo Regional de Asturias.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 09/10/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Interpelación ordinaria. Crisis de la empresa Hulleras del Norte, Sociedad Anónima (HUNOSA). (170/000270)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979

  • Moción consecuencia de interpelación ordinaria. Empresa 'Hulleras del Norte, Sociedad Anónima (HUNOSA)'. (171/000029)
    Pleno

    Fecha: 10/10/1979