Diputados

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria del Ministerio de Justicia, ante la Comisión de Justicia, al objeto de presentar el informe sobre concesión y denegación de indultos correspondiente al segundo semestre del año 2021, en cumplimiento de lo regulado en la disposición adicional de la Ley de 18 de junio de 1870, de reglas para el ejercicio de la gracia de indulto. (212/002098)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 28/06/2022, 11:24:45 - 11:28:58

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de doña Vera Jourová, Vicepresidenta de la Comisión Europea, Responsable de Valores y Transparencia, acordada por la citada Comisión, para tratar asuntos de su competencia. (219/000846)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 14/06/2022, 11:18:35 - 11:22:04

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 10:50:35 - 10:56:50