Diputados

Ballesteros Pulido, Jaime

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 2 hijos. Cursa estudios universitarios en la Facultad de Derecho. Ha trabajado como traductor y en empresas culturales, además de la actividad de lucha antifranquista. Miembro del Comité Central y del Comité Ejecutivo del PCE desde 1965.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 28/09/1979
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado artículo 74.2 de la Constitución desde el 05/05/1982 al 05/05/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Negociación con otros Gobiernos en relación con la creación de una Comisión Especial para asuntos de Emigración. (162/000127)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979

  • Retirada de las reservas primera y tercera del Instrumento de Adhesión de España al Convenio sobre los derechos políticos de la mujer. (162/000179)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979