Diputados

Ficha personal

Nacido el 09/11/1968

Diputado de la XIV Legislatura

Viudo
Empresario
Senador durante la XII y XIII Legislaturas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 13/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Clara Colino Matías, Directora de Nueva Movilidad y programas de seguridad de Europcar Mobility Group España, acordada por la citada Comisión, al objeto de informar sobre la concienciación de la seguridad vial en eventos deportivos y con motivo del aumento de la movilidad en periodos estivales. (219/000851)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 27/06/2022, 17:10:28 - 17:12:20

  • Comparecencia de don Javier Guillén Bedoya, Director General de Unipublic, acordada por la citada Comisión, al objeto de informar sobre la concienciación de la seguridad vial en eventos deportivos y con motivo del aumento de la movilidad en periodos estivales. (219/000852)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 27/06/2022, 17:59:34 - 18:01:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el empoderamiento feminista y el fomento del respeto a la diversidad afectivo-sexual mediante programas para las personas privadas de libertad. (161/003961)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/06/2022, 16:53:08 - 16:55:18