Diputados

Rufián Romero, Gabriel
Card image cap
Diputado por Barcelona
ERC-S

Ficha personal

Nacido el 08/02/1982

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Relaciones Laborales (UPF). Máster en Dirección de Recursos Humanos (UPF).
Miembro Súmate. Ex Secretario ANC.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias