Diputados

Rodríguez Calvo, María Isabel

Ficha personal

Diputada de la IV, y V Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Diplomada en Salud Pública y Administración Sanitaria. Master en Dirección de Empresas. Médica Puericultora. Técnico Superior del Servicio Andaluz de Salud. Secretaria Provincial de Grupos Sectoriales del PSOE. Secretaria Local de Formación.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca del cumplimiento de sus objetivos como servicio público en los programas llamados 'reality-shows'. (182/000007)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Previsiones sobre el plan de futuro de Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000012)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Opinión sobre el Proyecto de Ley que adaptará la normativa española sobre televisión a la Directiva comunitaria de 1989. (182/000045)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993