Diputados

Martínez Seijo, María Luz

Ficha personal

Nacida el 10/11/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filologia Inglesa y Doctora en Planificación e Innovación Educativa.
Habla con fluidez inglés y francés y entiende alemán.
Profesora funcionaria de Inglés de Educación Secundaria.
Ha sido Directora de un Centro de Formación del Profesorado.
Ex becaria Fulbright en Estados Unidos por el Departamento de Estado.
Procuradora de las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura y Portavoz de Educación.
Secretaria Federal de Educación y Universidades del PSOE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Secretaria Primera Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias