Diputados

Pelayo Duque, María Dolores
Card image cap
Diputada por Santa Cruz de Tenerife
PSOE

Ficha personal

Diputada de la I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casada. 2 hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Senadora en la Legislatura Constituyente. Miembro de la Junta Directiva del Club Siglo XXI.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.C.C.en materia recup.nacionalidad (exp.121/80) desde el 04/04/1995 al 26/04/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy. Ley Sociedades de Responsabilidad Limitada (exp.121/34) desde el 25/05/1994 al 27/06/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. reforma art. 54 L. Registro Civil (exp.121/40/ desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. coop.con Trib.Int.viol. D.I. ex-Yugoslavia (121/28) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. s/regulac.interrupción voluntaria embarazo (121/109 desde el 24/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.reguladora Organiz.Interprof.Agroalimentarias (121/46) desde el 04/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la política penitenciaria de ampliación de capacidades en Centros Penitenciarios en Tenerife. (161/000011)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 06/10/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Grado de acuerdo en que se encuentran las conversaciones entre Radiotelevisión Española (RTVE) y el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife para la retransmisión de actos del Carnaval 1994. (182/000111)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/12/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones de transposición de la directiva comunitaria sobre multipropiedad. (180/000285)
    Pleno

    Fecha: 16/02/1994