Diputados

Palomares Vinuesa, Antonio

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Dos hijos. En 1939 emigra con sus padres a Francia donde cursa estudios primarios y profesionales. En 1967 regresa definitivamente a Valencia. Su activismo político comienza en 1943 copiando y difundiendo el boletín "¿Reconquista de España?". En 1944 ingresa en la Novena Brigada de Guerrilleros Españoles en Francia. Ingresa en el PCE en 1945. Trabaja en Toulouse en un hospital para españoles y en 1947 aprende el oficio de Fresador en un centro de Fromación Profesional. Miembro de la dirección de Juventudes Socialistas Unificadas en Francia (1947-1958).Trabaja clandestinamente en Madrid (1961) junto con Julián Grimau. Viaja a Canarias y Murcia en nombre del Comité Central y asume la dirección del Partido en el País Valenciano, donde se instala a su regreso (1967). En 1968 es detenido, con otros 35 compañeros, y torturado fuertemente, por lo que dio lugar a una campaña internacional que consiguió su liberación a los nueve meses. Secretario General, elegido en 1976, cargo que ha desempeñado hasta el I Congreso del PCPV en enero de 1979. Miembro del Comité Central del PCE (1967) y del Comité Ejecutivo y Comisión Permanente (1978).
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Ferrocarril Metropolitano de Madrid. (121/000336)
    Pleno

    Fecha: 27/09/1979

  • Creación de un Fondo de Regulación y Organización del Mercado de Productos de la Pesca y Cultivos Marinos (FROM). (121/000335)
    Pleno

    Fecha: 20/02/1980