Diputados

Borràs Castanyer, Laura
Card image cap
Diputada por Barcelona
JxCat-JUNTS

Ficha personal

Nacida el 05/10/1970

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filología Catalana 1993.
Doctora en Filología Románica 1997.
Título de Doctor Europeo 1997.
Premio Extraordinario de Doctorado 1998.
Profesora de la Universidad de Barcelona 1995-actualidad
Diputada del Parlament de Catalunya 2018- 2019.
Conseller de Cultura de la Generalitat de Catalunya 2018-2019
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 11/03/2021
Sustituida por
Calvo Gómez, Pilar
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 11/03/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 28/02/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 11/03/2021
  • Adscrita Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/02/2020 al 11/03/2021
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 11/03/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 30/04/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2020 al 31/08/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2020 al 28/02/2021
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/05/2020 al 11/03/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 11/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias