Diputados

Urquizu Sancho, Ignacio
Card image cap
Diputado por Teruel
PSOE

Ficha personal

Nacido el 21/11/1978

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Doctor Europeo en Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Profesor de Sociología de la Universidad Complutense.
Miembro de la Ejecutiva Regional del PSOE-Aragón.
Colaborador de medios de comunicación ELPAIS, ElDiario.es
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Reglamento desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias