Diputados

Núñez González, Miguel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. Perito Mercantil. Militante de la Juventud Socialista Unificada y de la Federación Universitaria Escolar desde 1935. Miliciano de la Cultura y Comisario Político de Compañía en el Ejército Republicano. Durante todo el período de la dictadura franquista mantuvo su militancia política de forma clandestina, ocupando distintos cargos de responsabilidad en la dirección del PSUC en particular el de responsable político de Barcelona. Juzgado en cinco Consejos de Guerra, fue condenado a cincuenta y cinco años de prisión, de los que cumplió diecisiete años y medio en las cárceles de España y tres de exilio en Francia. Miembro del Comité Central y del Comité Ejecutivo del PSUC, del Comité Central del Partido Comunista de España, y responsable de la Oficina de Parlamentarios del PSUC.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 21/09/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Realización de un debate sobre la reforma sanitaria. (162/000125)
    Pleno

    Fecha: 24/05/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Extracción y trasplante de órganos. (122/000129)
    Pleno

    Fecha: 27/07/1979