Diputados

Marquínez Marquínez, Luis

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Tres hijos. Arquitecto Superior (especialidades de Urbanismo y Edificación). Miembro del Comité Ejecutivo Provincial de Huelva y del Comité Ejecutivo Regional de Andalucía del PP.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 (expte. 250/1). desde el 24/09/1996 al 24/09/1996
  • Ponente Ponencia Cuenta General del Estado para 1994 (expte. 250/3) desde el 17/09/1997 al 17/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Incidencia de los programas generales de privatización en las empresas públicas radicadas en la provincia de Huelva. (180/000085)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Forma en que incidirá el Plan de Orientación Plurianual (POP) de la Unión Europea (UE) para el período 1997-2002 en el sector pesquero español. (180/000119)
    Pleno

    Fecha: 19/06/1996

  • Incidente ocurrido entre un Moto Pesquero de Huelva y una Patrullera portuguesa en la madrugada del 11/09/96. (180/000196)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996