Diputados

López Raimundo, Gregorio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Soltero. Estudios primarios. Contable. Exiliado en Francia y México (1939-1945).
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Autorización de Convenios Internacionales. Convenio entre España y Chile sobre Seguridad Social. (110/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/07/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía de Cataluña (Orgánica). (121/000026)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 13/08/1979