Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/06/1964 en Moratalla (Murcia)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía.
Profesor de Educación Secundaria
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley relativa al reconocimiento de la gratuidad y universalidad del primer ciclo de la educación infantil. (125/000012)
    Pleno

    Fecha: 14/12/2021, 16:03:31 - 16:10:38

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001872)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 28/10/2021, 10:04:00 - 10:09:08

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001771)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 28/10/2021, 10:04:00 - 10:09:08