Diputados

Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki

Ficha personal

Nacido el 03/07/1960

Diputado de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Secretario General IVAP (1991-1995) Director del IVAP (1995-2000) Portavoz de Grupo Parlamentario en la VIII y IX Legislaturas.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 17/12/2012
Sustituido por
Sánchez Robles, Isabel
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 17/12/2012
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 17/12/2012
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 17/12/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias