Diputados

Alcaraz Masats, Luis Felipe

Ficha personal

Diputado de la I, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Doctor en Filología Románica, profesor del Colegio Universitario de Jaén. Antes de doctorarse trabajó en Butano, S.A., en puestos administrativos. Secretario provincial del PCE en Jaén. Miembro del Comité Central desde 1978. Es autor de tres libros: <> (novela); <> (novela); y <>, libro de crítica literaria en colaboración con alumnos del Colegio Universitario de Jaén. En la actualidad prepara una novela sobre la provincia de Jaén y su reciente historia.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 21/06/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 22/10/1981
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Antonio Fontán Pérez, Ministro de Administración Territorial, para informar sobre la política de su Departamento. (211/000001)
    Comisión de Administración Territorial

    Fecha: 19/06/1979

  • Proposición de ley de Diputados. Avenidas de la cuenca del río Almanzora (Almería). (123/000007)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979