Diputados

Bono Martínez, Emérito

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 3 hijos. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona. Dedicado a la enseñanza e investigación de la realidad del País Valenciano, ha realizado numerosos estudios, como el de Prevasa <>. Colaboró en el libro <>, así como en un estudio sobre comercio exterior del País Valencià, auspiciado por Prevasa y la Fundación Ford. También en un estudio del Área Metropolitana de Valencia sobre transportes (Prevasa) en un análisis de la incidencia de la IV Planta en el aumento de la población y los servicios colectivos; en un plan urbanístico de Onteniente. Su tesis doctoral versó sobre <>. Publicó en colaboración, el libro <> y artículos en revistas especializadas y periódicos. Colaboró en un estudio sobre ordenación del territorio del País Valenciano (Prevasa). Agregado de Política Económica de la Facultad de Ciencias Económicas de Valencia. Promotor de la Junta Democrática de Valencia. Milita en el PCE desde 1966. En la legislatura de 1977 fue elegido Diputado por Valencia, y Presidente de la Comisión de Transportes y Comunicaciones del Congreso de los Diputados.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1979