Diputados

Pascual Monzo, José Ramón

Ficha personal

Diputado de la IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Dos hijos. Ingeniero Técnico Agrícola. Agricultor. Ha sido Presidente Provincial de Jóvenes Agricultores en Valencia. Representante de Jóvenes Agricultores de España en la CEE 1980-81. Miembro del Comité Consultivo del Arroz de la CEE 1986-89 y del Comité Ejecutivo de la Asociación Valenciana de Agricultura (AVA).
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 03/10/1996
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Ordenación del Mercado de Tabacos. (121/86). desde el 17/02/1998 al 17/02/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 1.498.900.000 pesetas, en la Sección 33, "Fondo de Compensación Interterritorial", para dar cumplimiento a la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de noviembre de 1992, a favor de la Generalidad Valenciana, relativa al Fondo de Compensación Interterritorial de 1989. desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos tipo de productos agroalimentarios.(121/183). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 14/05/1998 al 16/11/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la reforma de la Organización Común de Mercado del sector de frutas y hortalizas frescas y transformadas. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a tomar las medidas necesarias para finalizar cualquier acto contrario a la libre circulación de productos comunitarios por el territorio francés. (161/000034)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/06/1996

  • Solicitud de comparecencia de Don Nicolás López de Coca Fernández - Valencia, Subsecretario de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca, para explicar las previsiones y líneas generales a desarrollar en los órganos superiores del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. (212/000049)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 10/10/1996