Diputados

Sainz García, María Jesús

Ficha personal

Diputada de la IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputada en las Legislaturas IV y V y Senadora en la III. Licenciada en Filología Románica. Catedrática de Lengua y Literatura española. Inspectora de Bachillerato. Ha sido Consejera de Educación de la Xunta de Galicia. Portavoz del PP en el Ayuntamiento de Santiago. Presidenta del PP en Santiago. Vicesecretaria General del PP en Galicia. De la Ejecutiva Nacional.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 01/07/1999 al 05/04/2000
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 01/07/1999
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Vocal Comisión no Permanente para la valoración de los resultados obtenidos por la aplicación de las recomendaciones del Pacto de Toledo desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia (121/134). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la composición de la Comisión nacional de Ayuda y Asistencia a las V¿citimas de Delitos Violentos y contra la Libertad Sexual (121/117). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de protección a las víctimas de malos tratos, y de la Ley de Enjuicimiento Criminal. (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 5 de la Ley 25/1971, de 19 de junio, de protección a las familias numerosas.(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997
  • Ponente Ponencia no legislativa para analizar el problema del tráfico internacional de mujeres, niños y niñas, y proponer soluciones al mismo. (154/18) desde el 24/06/1997 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se crea una Ponencia para analizar la situación actual de la familia en España y proponer las reformas y medidas que se consideren necesarias. (162/000007)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Proposición de Ley de creación de un Fondo de Compensación de Pensiones en supuestos de ruptura matrimonial o del núcleo familiar y de alimentos. (122/000007)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996

  • Proposición de Ley sobre fondo de garantía del pago de alimentos. (122/000023)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996