Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/09/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijas.
Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los motivos reales en virtud de los cuales se conceden los indultos a los condenados por la Sentencia firme 459/2019 de la Sala Segunda del Tribunal Supremo sin concurrir las causas legales para ello. (173/000090)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2021, 13:59:58 - 14:05:08

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Justicia, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Justicia, para que dé explicaciones de las causas por las que se están denegando las solicitudes de nacionalización a descendientes de sefardíes. (062/000097)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/08/2021, 14:36:29 - 14:43:49

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno como responsable del Departamento de Seguridad Nacional (en virtud del artículo 3.2 d) del Real Decreto 136/2020, de 27 de enero, por el que se reestructura la Presidencia del Gobierno), para informar sobre el ataque a las libertades que supone la reforma de la Ley 36/2015, de 28 de septiembre, de Seguridad Nacional, cuyo Informe del Anteproyecto de Ley fue aprobado en Consejo de Ministros el 22/06/2021. (062/000062)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:45:45 - 17:52:39