Diputados

Martín Toval, Eduardo

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Tres hijos. Doctor en Derecho. Inspector de Trabajo. Profesor de Derecho del Trabajo en la Universidad Autónoma de Barcelona. Participó en la fundación de C.E.A.L.S.A. (Centro de Estudios y Asesoramiento Laboral, S.A.) que era un centro universitario de asesoramiento a los trabajadores. Ha publicado varios libros sobre el mundo del trabajo. Su militancia política empezó en Málaga en círculos cristianos para incorporarse, ya en Barcelona, a la ORT en el año 1970. Sale en el año 72 y después de un periodo de independencia política se incorpora a Convergencia Socialista de Catalunya cuya trayectoria seguirá hasta formar el Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) del que es Secretario de Relaciones Parlamentarias. Diputado a Cortes por Barcelona en la Legislatura Constituyente y en la I, ha intervenido en las Comisiones de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social y en la Constitucional. Es el Portavoz del Grupo Parlamentario Socialistes de Catalunya.
Causó baja el 26/03/1980
Sustituido por
Parras i Collado, Francisco
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Real Decreto Ley. Real Decreto-Ley 7/1979, de 20 de febrero, por el que se regula la composición de la Comisión Provincial de Urbanismo de Barcelona. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/04/1979

  • Reglamento del Congreso. Propuesta de modificación del artículo 20.1 (Grupos Parlamentarios) del Reglamento Provisional del Congreso. (126/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979